2.6586
3.0197
工作原理
RVID-LAN 溢流阀属于先导式、平衡滑阀结构的溢流阀,其工作原理如下 :
- 当进口(口 1)压力达到阀设定值时,阀开始向油箱(口 2)溢流,通过节流来调节压力。
- 该阀在主级活塞和先导级之间设有一个外接口(口 3),可接入其它先导级控制阀或 2 通阀实现远程控制。
- 其外泄口(口 4)使该阀不受背压影响,口 4 处的压力直接以 1:1 的比例增加到阀的设定值上,且口 4 处的压力不能超出 5000 psi(350 bar) 。
特点
- 压力调节性能好:压力调节精度高,压力波动随流量变化小,调节过程平稳,噪声小.
- 具备远程控制功能:通过口 3 可连接其他先导或二位阀,实现远程控制压力,增加了系统控制的灵活性和便捷性.
- 主级阻尼孔保护:主级的阻尼孔被 150 微米的不锈钢滤网保护,能够有效防止杂质进入,避免对阀内部结构造成损坏,提高了阀的可靠性和使用寿命.
- 采用浮动结构:利用 Sun 浮动结构减少由于过量安装扭矩或插孔 / 插装阀加工误差带来的内部零件粘结的可能性,确保阀在各种安装条件下都能正常工作.
- 适用范围受限:因滑阀存在泄漏,故不适合使用在负载锁紧应用中.
技术数据
| 参数 | 详情 |
|---|---|
| 插孔 | T-24A |
| 系列 | 4 |
| 通流能力 | 480 L/min |
| 最大操作压力 | 350 bar |
| 工厂默认的设定值 | 15 L/min |
| 控制先导流量 | 0.25-0.33 L/min |
| 110 SUS(24 cSt)下的最大泄漏 | 80 cc/min.@70 bar |
| 额定响应时间 | 10 ms |
| 从最小到最大设定值的顺时针调节圈数 | 5 |
| 阀头部安装六角尺寸 | 41.3 mm |
| 阀安装扭矩 | 474-508 Nm |
| 调节螺栓的内六角尺寸 | 4 mm |
| 锁母六角尺寸 | 15 mm |
| 锁母扭矩 | 9-10 Nm |
| 型号重量 | 1.75 kg |


